понедельник, 2 июня 2014 г.

Мец. Армия 28 мм.


 Моя армия моделирует городское ополчение вольного города Мец (Metz), в составе:
- полк лучников арше под предводительство Элиаса де Ту; 
- полк алебардистов братства Святого Хродеганга командующий от города - Ральф мэтр галантерейщиков; 
- полк городских ополченцев - аркебузиров от "шестой семьи" вольного города, которым командует бухенмейстер на службе города мэтр Бертран Де Кроше; 
- отряд наемной тяжелой конницы, которым командует мэтр гильдии краснодеревщиков Ганс Хаузер; 
- отряд арбалетчиков-павезьеров, собраный на деньги городского патрициата и пяти благородных семейств, которым командует городской прево Мариус фон Гестенберг; 
Полк ополченцев - арше
В моделируемый период (около 1480 года) город Мец представляет собой вольный имперский город, управляемый верховным магистратом, в котором власть представлена пятью патрициальными семьями, которые имеют приоритет при голосовании выборщиков, и так называемой - Шестой семьей - частью выборщиков представляющих всех остальных граждан города-республики. 
Таким образом Мец управляется шестью партиями горожан. Партии объединены в настоящие кланы, связанные вековыми семейными узами и традициями. Все шесть семей имеют свои геральдические цвета и значки. В своей армии я допускаю некоторую вольность, обозначая принадлежность тех или иных ополченцев к той или иной семье геральдическими цветами на щитах, подобно феодальным европейским армиям того времени, хотя это не совсем верно для войск городского ополчения.
Полк арбалетчиков-павезьеров
 в цветах благородных семейств
 Скорее можно предположить, что различные контингенты несли исключительно городские цвета то есть черный и белый, а принадлежность и знаки вассалитета отображались в соответствующих четвертях на щитах.
Основной силой средневекового городского ополчения выступала тяжелая пехота и артиллерия.По уровню выучки и централизованного взаимодействия пехотинцы вольных городов не могли сравниться с уровней швейцарских кантонов, но всё же представляли серьезную силу. Для помощи в командовании отрядами Мец нередко нанимал профессиональных командиров. Формирование контингента Меца во время объявленных войн происходило из трех источников: первое это незначительное количество городской гвардии, осуществлявшей милицейские и охранные функции города, под патронажем городского патрициата, второе - это ополчение, которое выставляли пять городских семей и видные городские общины и гильдии города.
Гербы патрициев города (кланов)
У меня пехота представлена в форме разномастного, но прекрасно экипированного отряда, среди которых жители города и члены религиозных гражданских орденов - своего рода "клуба по интересам". Пехотинцы одеты в котты городских цветов - черный и белый. К сожалению, я знаю об формировании городского контингента недостаточно и мне приходится больше теоретизировать, чем воспроизводить какие либо источники. В любом случае, это просто "игра в солдатики".
В первой шеренге алебардистов идет наемный командир отряда, вооруженный длинным седельным мечом - это не гражданин города, а специально нанятый патрициатом профессионал, который командует городскими жителями в бою. Первый ряд по возможности одоспешен; приталенные бригантины и латы на бойцах первой линии говорят об сравнительно большем уровне дохода этих граждан, пришедших в ополчение; скорее всего это представители городских гильдий и обществ (таких, как Братство святого Хродеганга).
Городская гвардия из горожан в цветах города
Братство - политическая партия горожан, поддерживающая претензии местного епископа на политическое влияние в городе. В том числе и с оружием в руках, во время периодически вспыхивающих на городских улицах конфликтов. Естественно, организация поощряется епископом материально и "духовно". Всем членам братства, в случае смерти, гарантированы райские кущи. В течение 40 дней в городском соборе будут проводиться ежедневные заупокойные службы. Несколько раз в год сам епископ лично принимает у них исповедь и отпускает грехи. Однако Братство осознает себя частью городской общины. В соответствие с законами Меца, наряду с другими сообществами и цехами, "братья" несут караульную службу определенное количество дней в оду. В случае внешней угрозы обязательно выставляется отряд в городское ополчение.
В братстве состоят представители различных социальных слоев. Мастеровые и лавочники разного достатка, купцы и служащие городских органов управления.
Во главе Братства стоит приор. Во время войны он исполняет обязанности капитана отряда.Покровитель Братства - св. Хродеганг. Епископ Меца (с 742 по 766), церковный реформатор, государственный деятель, основатель первых школ по подготовке госслужащих.
У Братства два праздника: 30 августа - день создания, и 5 марта - день св. Хродеганга.
Отряд аркебузиров
Братство принимало участие в сражении при Секкенхейме 30 июня 1462 года в составе объединенной армии маркграфа Баденского и графа Ульриха фон Вюртемберга и епископов Шпеера и Меца (брата маркграфа), сражавшейся против Фридриха палатина Рейнского. Как отряд в составе армии епископа Мец. В данном сражении наша армия потерпела сокрушительное поражение.
Епископ Меца был тяжело ранен и взят в плен. На поле боя Братство святого Хродеганга выставляет отряд алебардистов, тяжело вооруженных воинов, а так же группу артиллерийского прикрытия (кулеврина и аркебузы).


2 комментария:

  1. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс кредитования и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить